欢迎您,请 登录 或 立即注册
查看: 722|回复: 0

KTV不允许带酒水条款违法吗?

[复制链接]
累计签到:358 天
连续签到:2 天

729

主题

999

帖子

3997万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

QQ
发表于 2017-8-2 07:58:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
去KTV常见到“谢绝外带酒水”字样的规定,这一规定条款违法吗?顾客到KTV消费与店家形成的是一种服务合同关系,而“谢绝自带酒水”属于不成文规定,显失公平。根据《消费者权益保护法》第9条以及第11条,这种店堂公告侵犯了消费者的自主选择权以及公平交易权,是无效的。
KTV“谢绝自带酒水”属于霸王条款
根据《消费者权益保护法》第24条的相关规定,经营者不得以格式条款、通知、说明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。
KTV“谢绝自带酒水”违反《反不正当竞争法》
根据《反不正当竞争法》第十二条的相关规定,经营者销售商品,不得违背购买者的意愿搭售商品或者附加其他不合理的条件。
什么是霸王条款?
霸王条款是一些经营者单方面制定的逃避法定义务、减免自身责任的不平等格式合同、通知、声明和店堂告示或者行业惯例等,限制消费者权利,严重侵害群众利益。
2015年2月14日,最高人民法院表示,餐饮行业中的“禁止自带酒水”“包间设置最低消费”属于服务合同中的霸王条款,消费者在餐饮经营者提供服务时遭遇霸王条款产生纠纷,可以适用消费者权益保护法的规定,捍卫自身权益。
相关法律依据
《消费者权益保护法》
第九条:消费者享有自主选择商品或者服务的权利。
消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。
消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。
第十一条:消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。
第二十四条:经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合法权益应当承担的民事责任。
格式合同、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。
文章来源:法律快车


原文地址:http://www.toutiao.com/a6236942966129557761/

联系我时,请说是在 淄博美食网 1797.cc 上看到的,谢谢!
友情提示:联系时注意广告的可信度!
淄博美食网 1797.cc,您身边的美食专家!

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表